Минобороны отказалось от итальянских Iveco в пользу «Медведей» и «Тигров»

Минобороны отказалось от итальянских Iveco в пользу «Медведей» и «Тигров»
Минобороны РФ приостановило закупку итальянских бронемашин Iveco и не будет заключать новых контрактов по этим машинам с Италией, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России Владимир Чиркин.
23 января 2013

«Контракт на дальнейшую закупку этих машин c Италией приостановлен», — сказал он.

При этом, по словам Чиркина, все бронеавтомобили, уже проплаченные Минобороны, «забрали, собираем и будем применять», но закупать их больше Россия не будет. «Оплачены полторы тысячи машин, больше закупать не планируется», — уточнил он.

Главком добавил, что бронемашина Iveco в целом неплохое изделие, но по своим боевым качествам уступает российскому аналогу, машине «Тигр».

«У нас есть семейства «Медведь», «Тигр», «Волк», открыты опытно-конструкторские работы,  позволяющие  создать семейство легкобронированных автомобилей, на которые можно будет устанавливать боевые модули», — заявил Чиркин.

Сравнивая Iveco с российскими машинами, главком сообщил, что она «может принять на себя всего 150 килограммов сверху... и посадить четыре человека со снаряжением весом каждый не более 100 килограммов».

Кроме того, по словам Чиркина, Россия может также отказаться и от итальянских танков «Кентавр», договоренность на поставку которых была достигнута при прежнем министре обороны.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.