Эксперты видят развитие России только по негативным сценариям

На Всемирном экономическом форуме в Давосе эксперты представили сценарии развития России в ближайшие годы. Интересно, что все они оказались пессимистическими.

Видеоролик, представляющий три возможных варианта, опубликован на официальном сайте форума.

Все сценарии разрабатывались совместно группой специалистов — в том числе Олегом Цывинским из Йельского университета, Сергеем Гуриевым из Российской экономической школы и бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным — на основе опроса около 350 экспертов и бизнесменов.

Цывинский выступил со сценарием, который предполагает региональную дифференциацию России: богатые регионы будут становиться еще богаче, бедные — беднее.

Экс-министр финансов РФ Кудрин рассказал о сценарии резкого снижения цен на нефть (до 60 долларов за баррель). При таких условиях экономике РФ будет очень сложно расти, поскольку при резком сокращении доходов бюджета правительство выберет не вложения в инфраструктуру или развитие, а социальную стабильность: выплаты зарплат бюджетникам, выплаты пенсий и других социальных обязательств.

И, наконец, российский экономист Сергей Гуриев представил третий возможный вариант, при котором цены на нефть остаются высокими, но правительство не решается на институциональные реформы. В этом случае изменения в жизни страны могут пойти от среднего класса, когда его представители захотят принимать активное участие в социальной и политической жизни страны. Как это будет происходить, неизвестно, признался Гуриев, так как Россия оказалась в уникальной ситуации: ее средний класс уже достаточно богат и очень хорошо образован.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава Сбербанка Герман Греф выступили с критикой всех трех сценариев, посчитав их непродуктивными и невозможными для воплощения в действительность.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.