Онищенко дал наставления заболевшим и предрек полную победу над маркизом Нико в России

Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на брифинге в среду сообщил последние фронтовые сводки о борьбе с гриппом и ОРВИ, а также снова высказался за здоровый образ жизни.

«Ситуация в России по итогам третьей недели в целом неэпидемическая. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен лишь в восьми субъектах России», — цитирует Геннадия Онищенко Интерфакс.

Отдельно главсанврач обратится к губернатору Приморского края в связи с низкой обеспеченностью специальной аппаратурой и аппаратами ИВЛ в регионе. «То же замечание сделано в адрес Калмыкии. Обеспеченность аппаратами хорошая, стопроцентная, но противовирусных препаратов — 7 процентов, это недопустимо. К руководителю субъекта направлю предписание, чтобы немедленно отреагировал», — сказал он.

Также Онищенко дал наставления заболевшим. «Никакого героизма, никаких сопливых походов на работу. Если в доме дети, то все взрослые должны быть в масках. Те, кто не болен, — прогулки на свежем воздухе, здоровая домашняя среда, проветриваемое помещение. Я не теряю оптимизма, когда-нибудь спустившись в метро, большую часть пассажиров увидеть в масках. Их уже надо начинать носить, это за малую цену сохранит самое важное — здоровье», — рекомендовал врач.

Он также отметил, что «вся линия народных средств хороша, первое, самое эффективное народное средство — здоровый образ жизни». «Если бы не Петр I, который подвернулся на нашем историческом пути, то мы бы продолжали пить морсы и травяные настои, а не алкогольные напитки. Если бы не негодяй маркиз Нико, который привез табак на европейский континент, и мы запали на него, то мы бы тоже… Но царствованию маркиза Нико скоро будет положен конец на территории РФ, состоится второе чтение закона о табаке. Промилле стал чуть ли не главным показателем свободы личности — сесть пьяным за руль. Это цинизм, происки алкогольной и табачной мафии», — заявил Онищенко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.