В мордовской ИК-5 заключенные мусульмане вскрыли себе вены

В исправительной колонии №5 УФСИН по Республике Мордовия группа мусульман демонстративно вскрыла себе вены.

«Люди доведены до отчаяния. Они указывают на намеренное разжигание этноконфессиональных конфликтов среди заключенных. В частности, их обвинили в посягательстве на православный уголок, откуда исчезли иконы и другие предметы. Последователи ислама категорически отвергают свою причастность к этому, называя случившееся провокацией. После того как новые инциденты получили огласку, мусульман подвергли физическому воздействию, отобрали коврики для совершения намаза и религиозную литературу. Особо тяжело приходится русским, принимающим ислам в колонии. Именно этот факт является главной причиной недовольства администрации», — утверждает жена одного из заключенных, слова которой цитирует портал IslamNews.

Женщина также сообщила, что в настоящее время мусульман распределили по ЕКПТ и ШИЗО (спецкамеры, предназначенные для злостных нарушителей режима) различных колоний Мордовии. Троих отправили в ЕКПТ ИК-1, четверых — в ЕКПТ ИК-10, восемь человек посадили в ШИЗО ИК-5. Собеседнице агентства удалось запомнить имена лишь двоих из пострадавших: с ее слов, это Шихабов Дагир Сапибулаевич, в настоящее время находящийся в ИК-5, и Сасуев Султан Шуддаевич (переведен в ИК-10).

Официальных комментариев от руководства УФСИН по Мордовии пока не поступало. На сайте ведомства лишь сообщается, что накануне (18 января) ИК-5 посетил глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев, являющийся членом Общественного совета при УФСИН России по Мордовии и членом Общественной палаты России. «Мы знаем, что в УФСИН России по Республике Мордовия — и, в частности, в этой колонии — проводится большая работа по духовному окормлению осужденных различного вероисповедания. Здесь созданы достойные условия для отправления религиозных нужд верующих, в том числе и мусульман», — передает слова Фагима Шафиева республиканский УФСИН.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.