МИД: доклад США о религиозном праве в России «предвзятый и необъективный»

Москва с недоумением и непониманием восприняла содержание очередного доклада Американской комиссии по международной религиозной свободе «О неуправляемом состоянии права в России», заявили в МИД РФ.

Комментарий Уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права  Константина Долгова размещен на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Констатируем предвзятый, необъективный и тенденциозный характер информации, которую авторы этого опуса положили в основу своей работы», — заявил Долгов.

Кроме того, отмечается в сообщении, откровенное непонимание вызывают обвинения в адрес России за «якобы ущемление прав религиозных общин на российской территории в частности, например, мусульманской».

«Наши развернутые аргументы, подтверждающие позитивную тенденцию к укреплению межконфессионального согласия и сотрудничества в Российской Федерации, услышаны не были», — резюмировал представитель МИДа.

При этом, по словам Долгова, «по порочной для такого рода докладов традиции умалчивается реальная статистика по США».

«Так, согласно данным, озвученным на слушаниях в юридической комиссии Сената в марте 2011 года, приверженцы ислама составляют менее 1 процента населения США, однако на них приходится 14 процентов всех случаев религиозной дискриминации», — подчеркнул он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.