Глава Заветов Ильича продал по заниженной цене 7 домов с людьми и отделался штрафом

Суд признал бывшего главу поселка Заветы Ильича в Хабаровском крае Игоря Яковенко виновным в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, Игорь Яковенко, будучи главой сельского поселения, в 2009—2010 годах продал своей знакомой семь находящихся в муниципальной собственности деревянных домов, в которых проживали три человека. Размер сделки составил 83 тыс. рублей при фактической стоимости домов свыше 1 млн рублей, что нанесло госбюджету ущерб в размере свыше 900 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СКР.

«Кроме того, были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживавших в данных домах, а также других лиц, желавших приобрести их в собственность на законных основаниях. Решением суда по иску заинтересованных лиц сделки купли-продажи признаны недействительными», — заявили в Следственном комитете.

Яковенко был признан судом виновным по части 2 статьи 286 УК РФ и оштрафован на 150 тыс. рублей. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде 7 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.