Сотрудник ФСКН подбросил кокаин невиновному человеку

Бывший оперуполномоченный действовал «по заказу» своего знакомого.

Ленинградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Визера. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и частью 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере»). Его пособник — житель Санкт-Петербурга Анатолий Носков — осужден по части 5 статьи  33 и части 1 статьи 286 («Пособничество в совершении превышения должностных полномочий»), а также части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере»).

В апреле 2010 года оперуполномоченный с целью получения денежного вознаграждения от лиц, заинтересованных в привлечении к уголовной ответственности предпринимателя, на контрольном пункте ГИБДД во Всеволожском районе произвел задержание и личный досмотр последнего. При этом он подбросил мужчине 12 граммов кокаина и составил незаконный протокол его изъятия. Наркотики сотрудник наркоконтроля получил от Носкова.

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств, которое впоследствии прекратили за отсутствием события преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, сообщает сайт Прокуратуры Ленинградской области.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.