Горничная отеля получила полтора миллиона долларов от Стросс-Кана

В обмен на эту сумму она отказалась от гражданского иска против бывшего главы Международного валютного фонда.

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан выплатил горничной Нафиссату Диалло компенсацию в размере 1,5 млн долларов. Об этом пишет 20 января французская газета Le Journal du Dimanche.

По данным газеты, именно о такой сумме говорилось в соглашении, согласно которому Диалло отказывалась от гражданского иска против Стросс-Кана.

В 2011 году Диалло обвинила Стросс-Кана в попытке изнасилования, после чего против политика было возбуждено уголовное дело. Глава МВФ не признал своей вины, однако был вынужден покинуть свой пост на фоне начавшегося международного скандала. Позднее дело было закрыто из-за недоверия следствия к Диалло.

После закрытия уголовного дела адвокаты Диалло подали в суд гражданский иск с требованием материальной компенсации. Слушания по нему начались в марте 2012 года. В свою очередь, Стросс-Кан подал в суд на горничную, обвинив ее в крахе его политической карьеры. В ноябре стало известно, что стороны договорились урегулировать дело во внесудебном порядке.

30 процентов от полученной суммы Диалло заплатит своим адвокатам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.