Россия требует от Нидерландов расследовать смерть Долматова

Посольство России потребовало от властей Нидерландов незамедлительного всестороннего расследования смерти российского оппозиционера Александра Долматова. На сайте МИД России говорится, что посольство будет пристально следить за ходом расследования.

Оппозиционер Долматов покончил с собой 17 января в центре временного содержания соискателей убежища. Он покинул Россию летом 2012 года, после того как по месту его прописки прошли обыски в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. В предоставлении политического убежища власти Нидерландов оппозиционеру отказали, тот обжаловал это решение, но так и не дождался ответа, передает Lenta.ru.

Посольство Нидерландов в РФ уже заявило, что причиной самоубийства Долматова был не отказ в предоставлении убежища, а личные причины: это якобы следует из письма, которое оппозиционер написал матери перед смертью. Между тем правозащитники утверждают, что в центре для беженцев под Дордрехтом, где Долматова содержали до перевода в Роттердам, он неоднократно пытался покончить с собой, но администрация не перевела его на особый режим.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.