«Лайнерам мечты» запретили летать в Европе

Европейское агентство авиационной безопасности запретило полеты Boeing-787 Dreamliner вслед за США и Японией.

Запрет на полеты «лайнеров мечты» наложен из-за целого ряда случаев возникновения неполадок у этих самолетов в последние недели.

Ранее в США были приостановлены полеты всех Boeing-787 Dreamliner с целью проверки литиевых батарей. Это решение можно назвать беспрецедентным: последний раз аналогичный запрет ввели в Штатах в 1979 года, сообщает РБК.

Американское воздушное ведомство рекомендовало предпринять подобные меры и министерствам других стран.

Накануне из-за возгорания аккумуляторов в Японии экстренно сел один из лайнеров Boeing-787. Сообщалось, что после взлета лайнера на высоте около девяти тысяч метров приборы зафиксировали задымление в отсеке электрообеспечения. В результате пилоты решили посадить самолет в аэропорту Такамацу. Министерство транспорта Японии выразило крайнюю озабоченность в связи с инцидентом и распорядилось о приостановке полетов всех имеющихся в стране самолетов Boeing-787 Dreamliner.

После этого полеты Dreamliner также запретили власти Индии и Чили.

Boeing-787 Dreamliner («лайнер мечты») — новейший двухмоторный реактивный пассажирский самолет американской компании Boeing, способный перевозить до 330 пассажиров на расстояние до 16,2 тыс. километров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.