МВД разоблачило нелегальных банкиров Минобороны, обналичивших 800 млн рублей

МВД РФ разоблачило группу нелегальных банкиров, которые незаконно обналичивали и выводили в офшоры деньги для организаций, сотрудничавших с Минобороны РФ.

Участники организованной преступной группы подозреваются в организации незаконной банковской деятельности и обналичивании более 800 млн рублей.

«Было установлено, что в группу входили сотрудники ряда финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций. «Обнальная» площадка включала более 50 фирм-однодневок, на счета которых переводились финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты неких товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в офшоры. От каждой банковской транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере 3—5 процентов», — говорится в сообщении на сайте МВД.

Их клиентами становились разные организации, но в основном — получающие деньги из бюджета, в том числе по контрактам Минобороны.

Проведено несколько обысков, изъяты печати и учредительные документы однодневок, электронные ключи от системы «банк — клиент», черновики бухгалтерии, а также наличные деньги на сумму четыре миллиона рублей.

По оперативной информации, координировала незаконную деятельность замруководителя отдела одного из московских банков. Она занималась открытием расчетных счетов юридических лиц, контролировала проведение платежей и информировала мошенников о возможных проверках со стороны правоохранителей.

Предполагаемый организатор банды помещен под домашний арест, еще с четверых подозреваемых взяты подписки о невыезде.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.