Урожай-2013 в России уже под угрозой из-за недостатка финансирования и роста цен на ГСМ и удобрения

Озимый сев в России провален, аналогичные риски существуют и для ярового сева.

О потенциальной угрозе будущему урожаю рассказал сегодня на пресс-конференции президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

В конце 2012 года недосев озимого клина составил миллион гектаров. Причина — нехватка финансовых и технических ресурсов. С каждым сезоном в российском АПК растет нагрузка на единицу техники, и если в России на один комбайн приходится 360 га пашни, то в США и в Европе этот показатель соответственно равен 130 и 150 га. Кроме того, сохраняется риск потерь, связанных с сильными холодами в некоторых регионах. «Это провал сева», — заявил А. Злочевский.

Также существуют риски по невыполнению планов ярового сева на 2013 год. Он также может быть провален из-за проблем с техническим оснащением, недостатком кредитного финансирования и ростом тарифов и цен на ГСМ и удобрения. «Для того чтобы обеспечить яровой сев на прошлогоднем уровне, аграриям понадобится на 20% больше финансовых ресурсов. При этом на сегодня доступность к кредитным ресурсам у крестьян снизилась на 15%», — сказал А. Злочевский. Он не исключил угрозы банкротства многих зерновых предприятий, прежде всего в регионах, которые в прошлом году пострадали от засухи. Кроме того, по его словам, если урожай 2013 года будет меньше 80 млн тонн, то Россия рискует потерять свои позиции на внешних рынках, так как ее зерно уже будет невозможно, как в прошлом сельхозсезоне, продавать с дисконтом в 40—50 долларов за тонну.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.