Бегущую строку также промаркируют «по возрасту» читателей

Роскомнадзор рекомендовал определять возрастную маркировку телепередач исходя в том числе из содержимого бегущей строки в телеэфире.

По мнению экспертов Роскомнадзора, часто в бегущую строку без премодерации попадают сообщения телезрилетей. При этом эти сообщения зачастую содержат «предложение услуг сексуального характера» или «пропаганду свободных сексуальных отношений». Такие сообщения должны модерироваться, считают в ведомстве, либо на бегущую строку должны распространяться ограничения в соответствии с Законом о защите детей от вредной информации: возрастная маркировка и ограничения по времени трансляции, передает Lenta.ru.

Поскольку бегущая строка является неотъемлемой частью информационного продукта, в рамках которого она транслируется, ограничения должны распространяться также и на передачу, во время которой строка транслируется в эфир, отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, что Закон о защите детей от вредной информации начал действовать 1 сентября 2012 года. Закон обязал СМИ снабжать передачи и материалы, содержащие потенциально опасную для несовершеннолетних информацию, возрастной маркировкой.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.