Единственным иностранным агентом в России остается чувашская организация «Щит и меч»

В настоящее время, по данным министра юстиции Александра Коновалова, заявку на внесение в реестр иностранных агентов подала только одна НКО — правозащитная организация «Щит и меч», сделавшая это из интереса.

«Что касается заявлений, то, если я не ошибаюсь, я других сведений, кроме той единственной ассоциации из Чувашии, о которой вы тоже знаете, другими сведениями не располагаю», — сообщил Коновалов на правительственном часе в Госдуме в среду, цитирует РИА «Новости».

Министр имел в виду чувашскую правозащитную организацию под названием «Щит и меч», о которой ранее упоминалось в СМИ. Ее руководитель Алексей Глухов объяснил подачу заявки организацией интересом к тому, как работает закон об иностранных агентах.

Сейчас идет этап «притирания» к нормам нового закона и внедрение его в повседневную судебную практику, также сказал Коновалов, при этом отметив, что у Минюста нет полномочий по активным проверкам и возможностей выявления иностранной помощи, поэтому ведомство будет работать с данными, предоставленными органами финансового контроля и органами, ведущими оперативно-разыскную деятельность.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.