Минюст: реформа уголовно-исполнительной системы замедляется из-за недостаточного финансирования

Реформирование уголовно-исполнительной системы России идет не так быстро, как хотелось бы, из-за недостаточного финансирования, сообщил министр юстиции Александр Коновалов.

«Основная идея реформы... является довольно дорогостоящей, и финансирование ФСИН сегодня даже по текущим рутинным расходам является недостаточным, не говоря уже о расходах на новые, амбициозные задачи», — заявил Коновалов во время правительственного часа в Госдуме.

По словам министра, вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.

Еще в 2009 году, будучи президентом, Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования отечественной системы исполнения наказаний в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы, пишет Газета.ру.

В конце 2012 года разгорелся скандал, когда первый замглавы ФСИН генерал-лейтенант Эдуард Петрухин заявил о «провальности» реформы после ЧП в колонии города Копейска, где заключенные устроили акции неповиновения.

Позже появились сообщения об увольнении Петрухина, однако тогда же министр Коновалов заявил, что генерал находится на больничном.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.