Мосгорсуд: в приговоре Ходорковскому суд ошибся на 5,6 млрд рублей.

Мосгорсуд: в приговоре Ходорковскому суд ошибся на 5,6 млрд рублей.
Хамовнический суд Москвы ошибся с суммой легализации средств, полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, говорится в постановлении Мосгорсуда.
16 января 2013

При установлении размеров легализации суд ошибочно учел сумму неуплаченных осужденными и подконтрольными им организациями налогов и сборов на сумму более 5,5 миллиарда рублей.

В постановлении подчеркивается, что денежные средства, приобретенные в результате налоговых преступлений, предметом легализации не являются, и поэтому финансовые операции и иные сделки с таким имуществом уголовной ответственности не влекут, сообщает РАПСИ.

«Президиум полагает, что размер легализации похищенного в денежном выражении судом установлен неправильно... Предметом легализации фактически послужили средства, полученные в результате совершения налогового преступления, что противоречит требованиям закона», — отмечается в решении пленума.

В итоге Мосгорсуд исключил из приговора указание на легализацию более чем 5,6 миллиардов рублей.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.