Следователи отказались освободить из-под стражи Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова

По мнению следствия, основания и обстоятельства, которые учитывались при определении меры пресечения активистам, не изменились.

Напомним, Владимир Акименков и Ярослав Белоусов арестованы по подозрению в участии в «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года. Кроме того, им вменяется насилие в отношении представителей власти. Акименков якобы метнул в полицейских пластиковое древко, Белоусов тоже якобы бросил некий предмет в направлении стражей порядка.

Защитник активистов, адвокат Дмитрий Аграновский, 24 декабря 2012 года направил в Следственный комитет ходатайства об изменении меры пресечения его подзащитным. К ходатайству были приложены справки о состоянии здоровья (Акименков и Белоусов страдают хроническими заболеваниями зрения), различные характеризующие документы, а также поручительства. Так, за Владимира Акименкова ручаются депутаты Госдумы Борис Кашин и Илья Пономарев, писательница Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева. За Ярослава Белоусова ручаются депутат Госдумы Вячеслав Тетекин и пять муниципальных депутатов. Кроме того, за каждого из обвиняемых может быть внесен залог.

Аграновский приложил к ходатайству фрагмент стенограммы пресс-конференции президента, касающийся заключенных по «болотному делу». Тогда на вопрос журналиста Ильи Азара Владимир Путин ответил, что, если арестованные активисты не совершили ничего противозаконного и не применяли насилия к сотрудникам полиции, то их содержание под стражей — «это неправильно».

14 января Аграновский получил формальный отказ от Следственного комитета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.