В Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет на усыновление

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет на усыновление
Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который отменяет запрет на усыновление российских детей американцами.
15 января 2013

«С Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым внесли законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот, подготовленный на основе петиции «Новой газеты», собравшей уже 140 тыс. подписей», — сообщил в своем блоге в ЖЖ Дмитрий Гудков.

«Право детей-сирот на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений», — говорится в пояснительной записке.

В пятницу на заседании профильного комитета депутаты предложат рассмотреть законопроект в ускоренном порядке.

«Конечно, мы не питаем иллюзий по поводу судьбы документа. Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит!» — заключил Д.Гудков.

Ранее на сайте «Новой газеты» было собрано более 100 тыс. подписей с требованием не вводить запрет на усыновление.

В понедельник Комитет Госдумы по конституционному законодательству обсудил вопрос об отмене «антимагнитского закона» в связи с поступившими в парламент подписями граждан за отмену резонансного законопроекта. Однако, по словам главы комитета Плигина, пока не выработана процедура учета общественной инициативы, и комитет не может принять какое-либо решение по данному поводу.

13 января в Москве прошел «Марш против подлецов», посвященный запрету на усыновление. Он собрал несколько тысяч человек. Участники несли портреты депутатов Госдумы и сенаторов, которые пропустили закон.

Запрет на усыновление ввели в ответ на «акт Магнитского», принятый в США. В соответствии с этим законом на территорию Штатов запрещается въезд ряду российских должностных лиц, по мнению американцев, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.