Правительство хочет ограничить хождение наличных

Минфин внес в аппарат правительства обновленный вариант законопроекта, который стимулирует безналичные расчеты, несмотря на резкие возражения Центробанка.

Одна из ключевых позиций законопроекта заключается в том, что наличными средствами с юридическими лицами гражданин сможет расплачиваться в случае, если общая цена товара или договора не превышает 600 тыс. рублей.

То есть, скажем, квартиру стоимостью 3 млн рублей или автомобиль за 1 млн рублей можно будет приобрести только в безналичной форме, пишут Известия.

В пояснительной записке к итоговому варианту законопроекта Минфин ссылается на страны, в которых в целях оптимизации платежного оборота вводят ограничение на оплату наличными.

Ограничение размера расчетов наличными не соотносится с Конституцией, которой гарантируется свободное перемещение в стране товаров, услуг и финансовых средств, считают в Центробанке. Введение обязанности осуществления расчетов в безналичном порядке (свыше установленной суммы) влечет за собой в определенной степени принуждение физических лиц к заключению с кредитной организацией договора банковского счета, что противоречит запрету понуждения к заключению договора.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.