Чиновники ФМС присвоили 69 млн руб. бюджетных средств

Фигуранты уголовного дела заявляют, что преступления не совершали.

Бывшего начальника управления Федеральной миграционной службы по делам соотечественников Андрея Майорова и экс-начальника отдела этого управления Андрея Демидова обвиняют в присвоении более 69 млн рублей. Средства были выделены из бюджета в 2007–2009 годах на информационное сопровождение программы по возвращению в РФ соотечественников.

После проверки ООО «Результат», которое выиграло конкурс еще в 2007 году, вскоре был подписан контракт на 96 млн рублей. В соответствии с ним фирма обязалась выпустить разнообразную печатную продукцию и компакт-диски, призывающие соотечественников вернуться на родину, а также распространять их через российские консульства, посольства и временные представительства ФМС за рубежом. «Однако, как считает следствие, тогдашние чиновники ФМС Майоров и Демидов фальсифицировали акты выполненных работ», — пишет газета «Коммерсант».

Обвиняемые своей вины не признают. По их мнению, «утверждать, что начальник отдела запросто может убедить замдиректора ФМС подписать липовый акт, просто смешно». Андрей Демидов убежден, что его с коллегой пытаются сделать стрелочниками за срыв программы — в Россию якобы вернулось почти в семь раз меньше соотечественников, чем планировалось. «Такую ситуацию легче объяснить не чьей-то некомпетентностью, а тем, что кто-то недовез рекламные буклеты»,— изложил он газете свою версию подоплеки уголовного дела.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.