Если Литва откажется от претензий к «Газпрому», то он снизит цену на газ для нее

Об этом заявила литовская деловая газета Verslo zinios в материале о переговорах о цене на газ, которые сегодня для Литвы выше, чем для Латвии и Эстонии.

Литовская деловая ежедневная газета Verslo zinios опубликовала материал, в котором утверждает, что новые власти Литвы и «Газпром», который является основным поставщиком газа в Литву, вышли на финишную прямую в вопросах урегулирования многолетнего спора.

Неназванные источники издания утверждают, что «Газпром» готов снизить цену на газ для Литвы на 20 процентов, однако за это потребует весомых уступок от Литвы, среди которых — отказаться от поданного в октябре прошлого года иска на сумму в 5 млрд литов (почти полтора млрд евро). В компании, по сведениям журналистов, «преобладает желание достаточно быстро договориться с Вильнюсом, решив вопрос цен на газ, объемов поставок и транзита в Калининградскую область».

«Газпром» и Литва конфликтуют из-за того, что цены на газ для Литвы выше, чем для ее соседей — Эстонии и Латвии. «Газпрому», в свою очередь, не нравится, что Литва намерена соблюдать требования третьего энергопакета ЕС, который предполагает отделение производителей газа от транспортировочных сетей. В Литве транспортировкой газа занимается Lietuvos dujos — в ней «Газпрому» принадлежит 37,1 процента.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.