Скончался «адвокат Ходорковского» Юрий Шмидт

В субботу 12 января в Петербурге после тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался адвокат и правозащитник Юрий Шмидт.

«Это был человек, великий адвокат и выдающийся правозащитник. Он брался за самые безнадежные дела, защищал тех, кого обидела власть. Последние 10 лет он посвятил себя одному делу — защите Михаила Ходорковского. В него он вложил весь остаток сил и здоровья. В последнее время он так и говорил: «Моя профессия — адвокат Ходорковского», — рассказал депутат Законодательного собрания северной столицы Б. Вишневский ИА Росбалт. По словам депутата, уход из жизни Юрия Шмидта — это большая потеря для всего адвокатского и правозащитного сообщества.

Юрий Шмидт (родился в 1937 году в Ленинграде) — российский адвокат, правозащитник. Депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации. С конца 1980-х годов участвовал во многих уголовных процессах, имеющих общественную значимость и политическую составляющую. В 1991 году создал Российский комитет адвокатов в защиту прав человека.

В апреле 2004 года Шмидт стал руководителем защиты бывшего главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, считал его дело политическим. Подверг резкой критике обвинительный приговор своему подзащитному.

В октябре 2005 года в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступило представление из Федеральной регистрационной службы о лишении Шмидта адвокатского статуса. По утверждению прокуратуры, защитники Ходорковского и Лебедева «вступили в сговор с целью срыва процесса». 10 ноября 2005 года квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга отказалась лишить Шмидта адвокатского статуса, не усмотрев в его действиях нарушений профессиональных норм этики.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.