Материалы дела в отношении Косенко свидетельствуют о причастности полиции к беспорядкам на Болотной

Журналистка Светлана Рейтер, изучив материалы уголовного дела в отношении «узника Болотной» Михаила Косенко, пришла к выводу, что полиция имеет отношение к произошедшим во время митинга 6 мая 2012 года беспорядкам.

«Столкновения с полицией 6 мая начались после того, как демонстранты, которые шли от Большой Якиманки на Болотную площадь, чтобы провести митинг, обнаружили, что на площадь их не пускают», — пишет Светлана Рейтер в Esquire. «Если изучить материалы «болотного дела», оказывается, что для себя полицейские спланировали совершенно другой сценарий, который не предусматривал митинга на площади, и при этом решили никому больше об этом не рассказывать», — к такому выводу приходит журналистка.

Согласно данным, содержащимся в уголовном деле Михаила Косенко, по схеме мероприятия сцена должна была располагаться в сквере на Болотной площади. Тем не менее шествие было остановлено возле площади, где многотысячной толпе было предложено расположиться на узкой Болотной набережной.

«С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности… не согласовывались, до общественности и участников мероприятия не доводились, так как эти документы носят служебный характер», — говорится в материалах дела.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.