Сердюков отказался от дачи показаний на допросе, СК пригрозил ему изменением процессуального статуса

Сердюков отказался от дачи показаний на допросе, СК пригрозил ему изменением процессуального статуса
Следственный комитет РФ объявил, что процессуальный статус бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, проходящего свидетелем по делу «Оборонсервиса», может измениться.
11 января 2013

Сегодня бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатом явился на второй допрос в СКР и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны.

Однако от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции Российской Федерации, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. О б этом говорится в сообщении 11 января на сайте ведомства.

На первом допросе 28 декабря Сердюков не стал отвечать на вопросы в связи с болезнью своего адвоката Генриха Падвы.

«Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение», — отмечается в релизе СК.

Нынешняя позиция Сердюкова, полагают в СК, может быть расценена как воспрепятствование следствию.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем в эту недвижимость вкладывались значительные бюджетные средства, и имущество продавалось по существенно заниженным ценам. Многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.