Российские деятели культуры записали видеообращения в поддержку «Марша против подлецов»

Российские деятели культуры записали видеообращения в поддержку оппозиционного шествия, которое пройдет 13 января против «сиротского закона» и за роспуск Госдумы.

«Дети не могут быть разменной картой политики... Нужно выйти 13 (января) и заявить свою позицию недвусмысленно», — призывает знаменитый режиссер, создатель «Иронии судьбы» и «Служебного романа» Эльдар Рязанов.

«Я не знаю ни одной страны, которая воевала бы с собственным народом, кроме Советского Союза, и теперь мы как Россия восприняли эту «замечательную» эстафету», — отметил он.

«Я не знаю, как мы снесли каскад этих репрессивных законов, которые наша нелегитимная Дума метала со скоростью, с которой размножаются кролики», — эмоционально заявила в своем видеообращении актриса Лия Ахеджакова.

«Надо ж было в защиту каких-то воров, которые сперли у государства 5,5 миллиардов» рублей, ущемить в правах «самых беззащитных, самых ничьих деток», которые не нужны государству, возмущается Ахеджакова.

«Надо выходить, нельзя молчать! Промолчи, промолчи — попадешь в палачи», — заключила актриса, с трудом сдерживая слезы.

«Какое право кто-то имеет лишать детей шанса на счастливую жизнь? Хотя бы шанса. Какая разница, на каком языке дети будут обращаться к своим родителям?» — задается вопросом журналистка и приемная мать Светлана Сорокина, также решившая призвать людей принять участие в «Марше против подлецов».

Речи и воззвания деятелей культуры записаны в рамках проекта politvestnik и опубликованы на YouTube.

Свои обращения к публике записали также актриса Татьяна Догилева, режиссеры Владимир Мирзоев и Павел Бардин, журналистка Ольга Романова, писатель Виктор Шендерович, актер Михаил Суханов.

Ранее представители оппозиции согласовали маршрут шествия 13 января в Москве против «антимагнитского закона» со столичной мэрией, которая согласилась на проведение марша от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова.

Закон, запрещающий гражданам США усыновление, президент РФ Владимир Путин подписал 28 декабря. Кроме того, он вводит ограничения на работу американских некоммерческих организаций в России. Закон является ответом на «акт Магнитского», который запрещает ряду российских должностных лиц въезд на территорию Штатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.