Россельхознадзор информирует о распространении опасных инфекций в мире

От не выявленных пока источников заражены сельскохозяйственные животные, также заражены люди в Японии и США.

Как сообщает сайт Россельхознадзора, в Великобритании выявлен новый штамм норовируса — «Сидней 2012», ранее обнаруживавшийся во Франции, Новой Зеландии и Японии. До этого в Великобритании был выявлен штамм «Новый Орлеан 2009».

Вспышка норовирусной инфекции зарегистрирована в американском штате Иллинойс, где заболели 140 человек, и в канадской провинции Британская Колумбия. Источники заражения в обоих случаях не установлены.

У скота в Великобритании выявлен высокопатогенный  золотистого стафилококка MRSA ST398. Впервые он был обнаружен у свиней в Нидерландах в 2003 году, затем распространился в популяции свиней других стран Европы и Северной Америки. Штамм представляет серьезную опасность как для животных, так и для человека, отмечает Россельхознадзор. В Греции этот штамм впервые выявлен у человека. В настоящее время устанавливается источник заражения.

В Шотландии вспышка вирусной геморрагической септицемии произошла у губанов, содержавшихся в резервуарах при наземной станции по исследованию аквакультуры Северо-Атлантического рыболовного колледжа в Шетланде. Все поголовье уничтожено. Проводится расследование по выявлению источника заражения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.