В Новосибирске судят организатора крупнейшей ОПГ Александра Трунова

Главарь банды, на счету которой десятки убийств, своей вины не признает.

25 декабря прошлого года новосибирский бизнесмен Александр Трунов был признан виновным в создании и руководстве одной из крупнейших в России преступных группировок и приговорен к 22 годам колонии строго режима. От пожизненного заключения подсудимого спасло то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по одному из пунктов обвинения.

Вместе с ним на скамье подсудимых предстали еще семь человек. Кроме того, в связях с группировкой Трунова следственные органы обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца — бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, а также заместителя руководителя областного ФСКН Андрея Андреева. Их дело рассматривается в суде отдельно. Сам 59-летний Трунов отказался признать вину, заявив, что никаких преступлений не совершал.

В суд поступила жалоба от адвоката главаря банды. «Они просят отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение», — сказал РИА «Новости» представитель Новосибирского областного суда. Между тем эту банду полицейские называют самой крупной в Сибири и одной из самых мощных в России. Она возникла в начале 1990-х годов, позже превратилась в мощную преступную организацию, в которую входили не менее 200 человек. Полиция проверяет причастность ОПГ к 56 нераскрытым убийствам, произошедшим в регионе за последние двадцать лет, в том числе к убийствам двух вице-мэров Новосибирска в начале 2000-х годов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.