Швейцария заморозила счета по делу об отмывании денег российскими чиновниками, раскрытому Магнитским

В рамках расследования дела об отмывании денег российскими чиновниками, связанном с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, федеральная прокуратура Швейцарии заморозила миллионы франков на ряде счетов в швейцарских банках.

Как в среду пишет РИА «Новости» со ссылкой на швейцарские СМИ, в конце 2012 года года федеральная прокуратура Швейцарии запросила у нескольких банков выписки по счетам и заблокировала ряд счетов, в том числе в банке Credit Suisse.

Объем замороженных активов не уточняется, но, по информации местной прессы, арестована часть из 230 миллионов долларов, переведенных на швейцарские счета в процессе отмывания.

Напомним, годом ранее прокуратура Швейцарии начала расследование возможных фактов отмывания через банк Credit Suisse незаконно приобретенных денежных средств, которые были получены путем многомиллиардных махинаций с налоговым возвратом, осуществленных сотрудниками УФНС РФ. Данную схему в свое время помог раскрыть Сергей Магнитский, обвиненный в уклонении от уплаты налогов и погибший в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. По данным журналистских расследований, конечным бенефициаром махинаций мог являться Анатолий Сердюков.

Российские власти неоднократно опровергали отмывание средств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.