Власти Косово не пустили сербского президента Николича в монастырь на Рождество

Власти Косово не пустили сербского президента Николича в монастырь на Рождество
Томиславу Николичу пока ни разу не удалось попасть в Косово с момента избрания президентом Сербии.
6 января 2013

Власти Косово запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на «Франс-пресс», глава сербского государства собирался на православное Рождество посетить монастырь недалеко от Приштины. Этот монастырь является центром сербской православной церкви в Косово. Власти Косово утверждают, что это решение стало ответом на запрет на въезд косовских чиновников в Сербию, точнее — в южные регионы Сербии, где живет много албанцев.

Территория Косово считается средневековой колыбелью сербской православной церкви и сербской государственности. Однако в период правления коммунистических режимов в Югославии и Албании край Косово подвергся ползучей этнической экспансии со стороны албанцев, в результате чего демографическая ситуация в крае была изменена, сербы стали меньшинством.

В эпоху югославских войн албанские сепаратисты, опиравшиеся на поддержку самой Албании, а также албанских мафиозных кланов и исламских радикалов, развернули террористическую борьбу за отделение Косово от Сербии, которая переросла в 1998 году в партизанскую войну.

Североатлантический альянс оказал военную поддержку сепаратистам и начал бомбардировки Югославии в марте1999 года. Летом 1999 года режим Слободана Милошевича пошел на уступки агрессорам и вывел свои войска из Косова. Край был оккупирован интервентами НАТО и сепаратистами, а в отношении сербского национального меньшинства начались репрессии, граничащие с геноцидом.

В настоящий момент «независимость» Косово признана лишь частью мирового сообщества. Россия по-прежнему считает Косово территорией Сербии. Сербское меньшинство в Косово зажато в нескольких небольших анклавах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.