1 августа утвержден как День памяти павших в Первой мировой войне

1 августа утвержден как День памяти павших в Первой мировой войне
Такой указ подписал Путин.
31 декабря 2012

Президент Владимир Путин утвердил 1 августа в качестве Дня памяти погибших в Первой мировой войне, сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Лента.ру напоминает, что соответствующие поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были приняты Госдумой 18 декабря 2012 года, а Совет Федерации одобрил их 26 декабря.

«Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны», — цитирует Лента.ру кремлевскую пресс-службу.

Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года, в ответ на агрессию Австро-Венгрии против Сербии. В начале августа 1914 года практически одновременно в военные действия оказались втянуты Австро-Венгрия и Германия — с одной стороны и Россия, Великобритания, Франция и Бельгия — с другой. Позднее на стороне немцев и австрийцев в войну вступили Турция и Болгария, а на стороне Антанты — Италия, США, Япония и многие другие страны. Первая мировая война закончилась в ноябре 1918 года поражением Германии и ее союзников, но Россия вышла из войны раньше, в марте 1918-го, когда советское правительство заключило с Берлином сепаратный мир на невыгодных для себя условиях.

Путин неоднократно высказывался по поводу Первой мировой войны. В частности, он возлагал на большевиков вину за то, что Россия оказалась проигравшей в стане победителей. Также президент, выступая недавно перед Федеральным собранием, посетовал на то, что в России нет памятника участникам Первой мировой войны.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.