Мосгордуме надоели общественные слушания, на которых ей досаждают москвичи

Мосгордуме надоели общественные слушания, на которых ей досаждают москвичи
Спецкор информационного издания «Русский Запад» Анна Николаева и участница городской конференции «Дороги не по нам» Маргарита Чуканова обращают внимание на происходящее в Московской городской думе.
30 декабря 2012

Депутаты этого законодательного органа провели в первом чтении рассмотрение поправок в Градостроительный кодекс Москвы, в частности — в градостроительную документацию и порядок проведения общественных слушаний. Журналист и общественница внимательно прочитали текст закона и обнаружили, что он предлагает исключить согласование с гражданами проектов территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах, а также градостроительных планов.

Кроме того, с семи до трех дней сокращается срок извещения об общественных слушаниях — отменить их вовсе московским депутатам-единороссам не удалось, так как процедура предусмотрена федеральным законодательством.

Журналист и общественница констатируют: «Если учитывать сложившуюся непростую ситуацию в Москве, когда противостояние жителей и чиновников из мэрии только нарастает, избавление от слушаний окончательно развяжет руки строительным царькам. Власти столицы хотят «на благо и для развития столицы» прорубить через жилые районы бессветофорные трассы, хорды, рокады, строить вместо скверов и яблоневых садов дублеры и развязки. Этими трассами они навсегда разъединяют микрорайоны города, которые будут напоминать никак не связанные между собой анклавы. И вообще, публичные слушания с бунтующими жителями чиновникам надоели, как нарастающая зубная боль. Мэрия столицы стремится всеми правдами и неправдами избавить себя от всяких согласований с общественностью. Чиновники Москвы видят столицу своей вотчиной, местом, где куют бабло, а москвичи — это всего лишь досадная помеха проведению в жизнь миллиардных строительных проектов».

Второе чтение поправок состоятся 14 января, сообщает портал mynews.su.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.