Эксперт: оправдательный приговор Кратову может расширить «список Магнитского»

Вероятнее всего, «список Магнитского» расширится, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Такое мнение политолог высказал, комментируя оправдательный приговор экс-замначальника Бутырки Кратову, обвинявшемуся в халатности, приведшей к смерти в СИЗО юриста Магнитского.

«Ситуация с расследованием гибели Магнитского двойственная. Решение суда выглядит двояко. Я думаю, что сегодня политический климат такой, что речь может идти о расширении списка Магнитского, чем о его сокращении, поэтому какого-то серьезного секвестора после приговора, вокруг которого тоже много споров, я бы не стал», — сказал Виноградов  в интервью РСН.

В пятницу Тверской районный суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову. Суд счел, что связь между действиями Кратова и смертью Магнитского не нашла подтверждения в ходе судебного следствия.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО «Бутырка»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.