Автор фильма о Березовском: компромат появился после суда с Абрамовичем

Новая информация для фильма о Борисе Березовском появилась после того, как он проиграл в Лондоне суд Роману Абрамовичу, рассказал в интервью «Российской газете» автор фильма, журналист ВГТРК Андрей Кондрашов.

По его словам, этот фильм стал возможным, потому что люди начали говорить.

Все эти люди в той или иной степени были вплетены в огромную политическую машину Березовского, которая кого-то держала в страхе, кому-то платила за молчание.

После суда с Абрамовичем «корпорация Березовского и Патаркацишвили осталась обескровлена», в результате «машина дала сбой», и люди заговорили. С журналистами согласились общаться те, которые в течение нескольких лет ничего не рассказывали об опальном олигархе, поясняет Кондрашов.

Интересно, что авторы фильма не преследовали цель «сделать страшное разоблачение Березовского».

«Наш фильм — это исследование отдельных моментов биографии Березовского, в которой совершенно внезапно оказались фрагменты весьма уголовного характера», — заявил Кондрашов.

Первое, фильм шокирует смертельным сюжетом с Иваном Рыбкиным, предвыборную кампанию которого спонсировал именно Березовский. Эта история была покрыта туманом почти девять лет. О том, что на самом деле целью похищения Рыбкина было убийство и дальнейшая дестабилизация ситуации на Украине и в России, а также отмена президентских выборов.

Еще один неожиданный поворот — история с убийством Сергея Юшенкова. Человек, который был обвинен в его убийстве, Михаил Коданев, молчал и на процессе, и после него. А спустя почти 10 лет согласился дать интервью авторам фильма, отбывая ныне срок в мордовской колонии.

Подробно в фильме рассказано и о смерти бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко. О том, что его смерть была выгодна именно Березовскому, рассказывает депутат Андрей Луговой, отец Литвиненко и начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков.

В фильме также поставлена под сомнение случайность смерти бизнес-партнера Березовского Бадри Патаркацишвили.

Фильм «Березовский» был показан в эфире канала «Россия 1» вечером в воскресенье, 24 декабря. На следующий день генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил Следственному комитету провести проверку изложенных в фильме фактов.

Беглый олигарх Березовский, в свою очередь, напомнил, что в прошлом уже выигрывал у ВГТРК иск о клевете.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.