Роснефть покупает ТНК-BP за счет кредитных денег

Российская госкомпания не располагает собственными свободными средствами для покупки и берет в долг у иностранных банков. Таким образом, в течение 5 лет прибыль от добычи российской нефти будет уходить за рубеж в виде процентов по кредиту.

Крупнейшая российская и мировая нефтяная компания «Роснефть» и две ведущие мировые трейдинговые компании Glencore и Vitol договорились об основных условиях долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на пять лет на общий объем нефти к поставке до 67 миллионов тонн с предоплатой, то есть почти на 47 миллиардов долларов США.

«21 декабря «Роснефть» подписала соглашения по привлечению двух кредитов от группы международных банков на финансирование приобретения... 50% акций ТНК-ВР», — говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

«Роснефть» привлекает кредит сроком на пять лет на сумму 4,1 миллиарда и кредит сроком на два года на сумму 12,7 миллиарда долларов США. Кредитором выступает группа международных банков, включая Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas, BTMU, Citibank, Credit Agricole, ING Bank, Intesa Sanpaolo Banking Group, J.P. Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Nordea Bank, SMBC, Societe Generale и Unicredit Bank, сообщается на официальном сайте Роснефти.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.