На «Тольяттиазоте» следователи увидели аферу на $550 млн

Следователи в Самарской области возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий на сумму более 550 миллионов долларов США на ОАО «Тольяттиазот».

По версии следствия, с 2008 по 2011 год неустановленные лица в ОАО «Тольяттиазот» разработали и создали схему, при которой компания осуществляет экспорт своей продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам. Продукция поставлялась аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям, передает Следственный комитет по Самарской области.

В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени, ОАО «ОХК «Уралхим», понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 млн долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.