МИД РФ предлагает Москве и Вашингтону отказаться от каких-либо «черных списков»

В российско-американских отношениях любые санкции и «черные списки» должны остаться в прошлом, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы озабочены тем, как складывается ситуация. Вопреки тем призывам, которые мы доносим до американской стороны, продолжает раскручиваться идея о санкциях, каких-то «черных списках», — сказал дипломат Интерфаксу.

Рябков считает, что все эти методологии из прошлого и это совсем не то, что России и США следует использовать сейчас.

Высокопоставленный дипломат назвал последние события в отношениях США и России «игрой на нервах». «Но ничего, у нас нервы крепкие», — отметил Рябков.

21 декабря Госдума приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон стал ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Позже на сайте Белого дома была размещена петиция о включении в «список Магнитского» российских депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева», которая уже набрала необходимое количество подписей для рассмотрения администрацией президента США — более 26 тысяч.

Российская Дума, в свою очередь, пригрозила ответным «беспрецедентным скандалом» »на грани разрыва дипломатических отношений» в случае включения депутатов Госдумы РФ в «список Магнитского» в США.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.