Глава СПЧ Федотов: надо срочно убрать «недопустимые поправки» из «антимагнитского закона»

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал срочно убрать «недопустимые поправки» из «антимагнитского закона», тем самым избежать американо-российской конфронтации.

«Не надо наращивать конфронтацию. Надо не раздувать антиамериканскую и антироссийскую истерию, а вовремя остановиться и сделать полшага назад», — сказал Федотов Интерфаксу в воскресенье.

Он считает, что из «антимагнитского закона», принятого Думой в окончательном третьем чтении, необходимо срочно убрать «недопустимые поправки», касающиеся запрета на усыновление российских детей американцами.

В Госдуму уже поступило 100 тысяч подписей от граждан России с просьбой отменить принятый «закон Димы Яковлева».

В США, в свою очередь, на сайте Белого дома сегодня появилась петиция граждан, требующих включить в «список Магнитского» российских депутатов, поддержавших «закон Димы Яковлева». Для ее рассмотрения сенатом за два дня уже собрано 25 тысяч подписей.

Дума пригрозила ответным «беспрецедентным скандалом» «на грани разрыва дипломатических отношений» в случае включения депутатов Госдумы РФ в «список Магнитского» в США.

21 декабря Госдума приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон стал ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.