Власти Новокузнецка, цинично обманув инвалидов, запретили им митинг

Инвалиды Новокузнецка намеревались собраться сегодня на Театральной площади города и выразить протест планам властей объединить Библиотеку имени Н.В. Гоголя с детской библиотечной системой.

Инвалиды требуют также восстановить в должности экс-директора библиотеки Веру Скаленчук. Дело в том, что для многих лиц с ограниченными возможностями подобные учреждения становятся вторым домом, местом собраний, общения, проведения культурного досуга. Чиновники в раже реформ и экономии бюджетов не обращают никакого внимания на подобные обстоятельства и режут буквально по живому, что воспринимается инвалидами как горькая обида и попрание их прав. Особенно в условиях, когда в стране публично объявляются торги на закупку роскошных автомобилей для чиновников и при этом сокращаются крохотные ставки людей, занимающихся социальной работой.

Однако власти Новокузнецка отказали инвалидам в согласовании митинга по формальным причинам, заявив, что они неправильно оформили уведомление. При этом документ был составлен после консультаций со специалистами городского Управления по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству, которые его проверяли, подсказывали, что добавить, а что лучше убрать, — рассказывают члены Новокузнецкой городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Получается, что чиновники вначале обманули несчастных людей, обратившихся к ним за помощью, и не дали им полной информации о том, как правильно обращаться к властям с подобными просьбами, а потом сами же цинично отказали им в реализации конституционного права на свободу собраний.

Инвалиды заявили, что не откажутся от своих намерений. Получив отказ, они подадут властям новое уведомление о проведении митинга, сообщает газета «Кузнецкий рабочий».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.