Родственники заключенных решили защитить руководство копейской колонии

Родственники заключенных копейской колонии, где недавно был бунт заключенных, вступились за руководство учреждения.

Группа из 58 родственников направила письма руководству страны и следственных органов. В обращениях говорится, что до так называемого бунта, в котором, по информации СМИ, участвовали до 200 осужденных, все в колонии было нормально. «Почему все делают свои выводы по заявлениям осужденных, которые подняли бунт, а где же мнение остальных 800 осужденных и их родственников?» — говорится в обращении.

В нем также подчеркивается, что с приходом нового руководителя Дениса Механова в колонии улучшились бытовые условия и установился четкий порядок. По мнению жалобщиков, бунт организовали те заключенные, которые не хотят соблюдать распорядок. Правозащитницу Оксану Труфанову они обвиняют в связях с криминалитетом — якобы адрес ее офиса совпадает с адресом «смотрящего» по Копейску, передает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Мега-Урал».

Напомним, что бунт в колонии произошел 24 ноября. Заключенные вылезли на крышу с плакатами, которые было видно за территорией. Это был день свиданий, но из-за бунта свидания отменили. Между родственниками осужденных, приехавшими к колонии, и сотрудниками ОМОНа произошли столкновения.  Было возбуждено пять дел в отношении родственников заключенных, применивших насилие к сотрудникам ОМОНа, а также одно дело о превышении полномочий сотрудниками колонии. В декабре в домах ряда сотрудников уголовно-исполнительной системы Челябинской области прошли обыски. Однако задержанных ни по одному делу пока не появилось.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.