Глава СПЧ Федотов: «антимагнитский закон» противоречит Конституции РФ

Эксперты Совета по правам человека при президенте РФ обнаружили несоответствие между законом, принятым в ответ на «закон Магнитского», и Конституцией России.

Глава СПЧ Михаил Федотов утверждает, что подобный запрет противоречит 72-й статье Основного закона.

Введение запрета на усыновление российских детей американцами — «это сфера совместной компетенции РФ и субъектов», — написал в «Твиттере» глава совещательного органа Михаил Федотов.

Таким образом, Госдума, прежде чем принимать закон, должна была запросить отзывы из регионов.

Ранее на сайте президентского совета было размещено заявление членов СПЧ, которые выступили категорически против ответа на «список Магнитского».

«Мы убеждены, что вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично», — говорилось в заявлении.

В то же время за день до одобрения закона сам глава СПЧ Федотов поддержал инициативу депутатов. По его словам, «сам по себе институт международного усыновления — позор для России».

Госдума в пятницу приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США.

«Закон Димы Яковлева» является ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.