«Щит и меч» пожелал стать первым «иностранным агентом» в России

Чувашская правозащитная организация «Щит и меч», первая среди российских НКО, подала в Министерство юстиции заявку о включении в реестр «иностранных агентов».

«Щит и меч» подпадает под действие нового закона, поскольку получает финансирование от «Агоры», а та, в свою очередь, — от международного фонда Interviews , пишет «Коммерсант». По словам главы организации Алексея Глухова, подав заявку на добавление в список, они хотят «протестировать процедуру» и получить основание для борьбы с новым законом, вплоть до обращения против него в Конституционный суд.

Глухов указывает, в частности, на то, что законом не описана процедура исключения организации из списка в случае, если она перестала получать иностранное финансирование. Не предусмотрена она и приказом Минюста о введении реестра «иностранных агентов».

В Министерстве юстиции пока не получили ни одного заявления. Между тем, по установленному Минюстом регламенту, организация включается в список не позднее чем через тринадцать рабочих дней после подачи заявления, и после этого в течение трех дней информация о ней должна появиться на сайте министерства.

А в течение 90 дней после вступления закона в силу НКО, получающие средства из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, в противном случае их деятельность может быть приостановлена.

Ведущие российские некоммерческие организации выступили с резкой критикой нового закона и заявили, что собираются его бойкотировать. Среди прочих отказались выполнять требования закона Московская Хельсинкская группа, Transparency International и общество «Мемориал», пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.