Адвокаты Ходорковского и Лебедева: наши подзащитные невиновны и должны быть немедленно освобождены

В Мосгорсуде идет рассмотрение надзорных жалоб Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда. Прокуратура предложила снизить наказание экс-главам ЮКОСа до 11 лет и трех месяцев. Однако защита требует их незамедлительного освобождения.

По мнению адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, «при любом отношении президиума Мосгорсуда к любому из пластов беззакония, накопленных по этому делу, у него нет не только никакой законной возможности дальнейшего содержания наших подзащитных в заключении, но даже никакой возможности создать видимость законности. Ни под видом отбывания ими срока лишения свободы — они его отбыли с превышением, — ни под видом сохранения меры пресечения, которая хотя и оставлена приговором без изменения, но Верховным судом РФ дважды признана незаконной и дважды отменена. И эта отмена распространяется как раз и на момент постановления приговора. Иными словами, приговором суда без изменения оставлена уничтоженная и отсутствующая мера пресечения».

Защита в очередной раз напомнила суду, что «в этом слое беззакония первый очевидный факт состоит в том, что в обоих приговорах (Мещанского суда в части обвинения по ст. 199 УК и Хамовнического — в части ст. 160 УК) речь идет об одних и тех же сделках с одной и той же нефтью. Другой нефти просто не было… Если нечто похищено, то это нечто не может быть объектом налогообложения ни у «потерпевшего», ни «у похитителя». И наоборот: если с чего-то недоплачены налоги, значит, это что-то у налогоплательщика было и значит, никто у него это не похищал. И, конечно же, никак не возможны хищение и уклонение от уплаты налогов, совершенные одними и теми же сделками по реализации нефти».

Проще говоря, Ходорковского и Лебедева дважды осудили за одно и то же преступление.

Также адвокаты обратили внимание суда на то, что «хищением нефти признана ее покупка в интересах головного предприятия у его «дочек», принесшая так называемым потерпевшим (этим самым «дочкам») многомиллиардную прибыль, а не ущерб. Единственным, с позволения сказать, «основанием» такого потрясающего все основы умозаключения стал простой и очевидный факт: цена, выплаченная за нефть на нефтепромысле, ниже цены нефти в Западной Европе (куда ее надо еще доставить, оплатив транспорт, страховку, экспортные пошлины). Этого оказалось достаточно, чтобы исполненные и никем никогда не оспоренные сделки признать «безвозмездным изъятием», а переход права собственности по ним признать одновременно способом и результатом хищения этой самой собственности! Ни одна капля нефти никуда не пропала, все покупатели все получили. Ни одна копейка выручки от продажи этой нефти тоже никуда не пропала, всю ее получили продавцы, названные «потерпевшими». Именно из этой выручки образовалась документально подтвержденная, в том числе самими же «потерпевшими», прибыль».

Полностью с содержанием выступления Вадима Клювганта — представителя защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева — можно ознакомиться здесь.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.