Госдума приняла закон, отменяющий конкурс при предоставлении права пользования федеральными недрами

В среду Госдума во втором чтении приняла законопроект, отменяющий возможность проведения конкурса при предоставлении права пользования участками недр федерального значения.

Как пишет РБК, законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О недрах», «О континентальном шельфе РФ» и «О газоснабжении в РФ», был представлен на рассмотрение парламента президентом Владимиром Путиным в августе 2012 года.

Документ вводит исключительные полномочия для правительства РФ принимать решения о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий по каждому участку либо по группе участков недр. В отношении участков недр местного значения принятие решений будет осуществляться органами власти соответствующего субъекта РФ.

Также законопроект предусматривает, что «в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства» правительством РФ при определении порядка и условий проведения аукционов на право пользования участками недр федерального значения могут устанавливаться ограничения допуска к участию в таких аукционах для юридических лиц с участием иностранных инвесторов.

Третье чтение законопроекта запланировано на 21 декабря.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.