Европарламент обсудит аналог американского «акта Магнитского»

Европарламент намерен использовать принятую недавно резолюцию в отношении соблюдения прав человека в России для визовых ограничений в отношении отдельных россиян, которые могут быть причастны к нарушениям прав человека.

«Мы считаем, что мы можем использовать принятую резолюцию для того, чтобы контролировать вопросы выдачи виз тем или иным чиновникам», — сказал глава комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок на пресс-конференции в Москве в ответ на вопрос журналистов о том, планирует ли Европарламент обсуждать собственный аналог американского «акта Магнитского».

По словам Брока, Европарламент постарается найти «решение, чтобы не принимать кардинальных мер» и «иными методами добиться правосудия для лиц, имеющих отношение к «делу Магнитского».

Ранее депутаты Европарламента осудили целый пакет законов, принятых Госдумой, среди которых законы о митингах, НКО и клевете.

Госдума на заседании в среду приняла поправку, которая распространяет законопроект о запрете на въезд в Россию в ответ на нарушение прав россиян на все страны, а не только на США.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.