Лукин: депутаты Госдумы торгуют детьми

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин жестко прокомментировал внесенную депутатами Госдумы поправку о запрете усыновления российских детей американцами в ответ на принятие в США «закона Магнитского».

«Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну», — заявил Владимир Лукин Интерфаксу во вторник.

По словам омбудсмена, увязывать поправку об усыновлении с «законом Магнитского» — цинично и бесстыдно. «Получается так: каких-то важных, взрослых дядей не пускают в другую страну — правильно или неправильно. В ответ на это мы принимаем наш закон, по которому мы лишаем детей права на усыновление», — сказал Лукин.

Правозащитник также пояснил, что интересы ребенка должны стоять на первом месте. При этом он ратует за преимущество для граждан России при усыновлении российских сирот. Однако если ребенку не гарантированы сносные условия для жизни, тогда закон, по словам Лукина, должен позволять ему приобрести родителей за рубежом.

Напомним, в среду депутаты Госдумы должны во втором чтении рассмотреть рекомендованный парламентским Комитетом по госстроительству «антизакон Магнитского» с поправкой о запрете на усыновление. Поправка была инициирована депутатами от «Единой России» и ЛДПР.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.