«Закон Димы Яковлева» не поможет расследовать смерть Магнитского, заявили в Госдепе США

«Закон Димы Яковлева», который Государственная дума РФ считает ответом на американский закон о «списке Магнитского», не ставит задачу проведения расследования гибели аудитора Сергея Магнитского, заявили в Госдепартаменте США.

«Мы знаем о рассматриваемом законопроекте, но, как мы понимаем, он имеет мало отношения к задаче расследования гибели мистера Магнитского. Мы продолжаем призывать Россию расследовать, найти и наказать виновных в преступлениях против Сергея Магнитского и прекратить несправедливое и беспрецедентное посмертное преследование Магнитского», — так сотрудник Госдепартамента США прокомментировал РИА «Новости» законопроект «имени Димы Яковлева», который Госдума РФ намерена принять во втором чтении в среду.

Напомним, «закон Димы Яковлева» предусматривает запрет въезда в РФ и арест размещенных на территории страны денежных средств для граждан США, нарушивших права человека в отношении россиян, а также запрет на усыновление американцами российских сирот.

Ранее принятый в США «закон Магнитского» вводит визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников, причастных к делу погибшего в 2009 году в СИЗО аудитора Сергея Магнитского.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.