Увеличить суммы страховых выплат по полисам ОСАГО предложило Правительство РФ

«Российский страховой рынок должен двигаться в сторону европейской системы возмещения вреда, когда лимит выплат по жизни и здоровью не ограничен», — считает зампред профильного комитета Госдумы.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки в действующий закон  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Предложено увеличить максимальную страховую сумму за причинение вреда жизни и здоровью каждого потерпевшего со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. При возмещении вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, предлагается увеличить страховую сумму со 160 тыс. до 400 тыс. рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку В.Резник, комментируя журналистам внесенный законопроект, высказал мнение, что «российский страховой рынок должен двигаться в сторону европейской системы возмещения вреда, когда лимит выплат по жизни и здоровью не ограничен... Только в этом случае можно будет говорить о полной страховой защите и цивилизованном подходе к вопросам страхования в целом».

Предложено расширить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего.

В законопроекте предлагается увеличить до 50 тыс. рублей максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД, а также установить лимит выплаты по европротоколу в размере 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств, сообщает РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.