МИД РФ потребовал от США предоставить доступ к 6-летнему Максиму Бабаеву

Россия требует от США незамедлительно предоставить консульский доступ к 6-летнему россиянину Максиму Бабаеву.

В противном случае, заявляют в российском МИДе, может быть поставлено под вопрос дальнейшее взаимодействие между странами в усыновленческой сфере, передает Интерфакс.

«Вызывает глубокое возмущение позиция американских властей, препятствующих нашим контактам с шестилетним гражданином России Максимом Бабаевым, который пострадал от издевательств со стороны приемных родителей-американцев и проживает сейчас у временных опекунов. Решение окружного судьи штата Флорида Дж. Мала отказать нам в посещении ребенка грубо противоречит двусторонней Консульской конвенции (1964 г.) и вступившему в силу 1 ноября с. г. соглашению о сотрудничестве в области усыновления», — заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич.

По его словам, так дело не пойдет, тем более что подобная ситуация в США возникает не впервые. Американской стороне необходимо, наконец, определиться, собирается ли она серьезно подходить к исполнению своих международных договоров, включая новое соглашение о сотрудничестве в области усыновления, которое предусматривает строгий контроль за жизнью российских детей в приемных семьях. «В этой связи требуем от США немедленно предоставить нам консульский доступ к несовершеннолетнему М. Бабаеву. Сохранение статус-кво может поставить под вопрос дальнейшее взаимодействие в усыновленческой сфере», — подчеркивает Лукашевич.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.