В Москве построят как минимум три новые мечети

Столичные власти согласились выделить участки под строительство мечетей в Люблино, Бутово и около метро «Шоссе Энтузиастов», пишут в понедельник «Известия» со ссылкой на главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

«Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов — там мы планируем построить также исламский культурный центр», — заявил Гайнутдин.

Источник в правительстве Москвы подтвердил изданию, что эти участки согласованы, хотя решение не является окончательным. Заявки будут обсуждаться с жителями этих районов и местными префектурами.

Кроме того, по словам Гайнутдина, помимо территорий в Южном Бутово, Люблино и шоссе Энтузиастов власти Москвы готовы выделить еще три участка для возведения мечетей и других зданий, необходимых мусульманской общине.

В Совете муфтиев предлагают построить по мечети в каждом округе столицы. По их данным, в Москве живет не менее 1,5 млн мусульман. На каждые 150 тыс. верующих мусульман должна быть хотя бы одна мечеть, считают в Совете муфтиев.

Однако планы возведения новых мечетей, как правило, встречают отпор со стороны жителей районов Москвы, где эти мечети должны быть построены.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.