Постсоветское пространство названо главным приоритетом внешней политики России

Главным приоритетом внешней политики России на ближайшие годы является постсоветское пространство, говорится в проекте «Концепции внешней политики РФ», разработанном МИД по указанию президента.

Этот документ является, по сути, внешнеполитической платформой России на третий президентский срок Владимира Путина, пишет в пятницу, 14 декабря, газета «Коммерсантъ».

Авторы документа отводят России «уникальную, сформировавшуюся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации».

Вокруг этой сверхмиссии и должна, по мнению авторов концепции, строиться внешняя политика РФ. Поскольку окружающий нашу страну мир крайне нестабилен во  многом из-за попыток Запада, в особенности США, вмешиваться во внутренние дела других государств.

Изложенная концепция во основном  отталкивается от ключевых положений статьи Путина «Россия и меняющийся мир», опубликованной в феврале 2012 года, отмечает издание.

Россия также должна помогать спасению мировой экономики, содействуя «формированию справедливой и демократической глобальной торгово-экономической и валютно-финансовой архитектуры», а также препятствовать  вмешательству во внутренние дела государств, в том числе противодействуя использованию в этих целях новых интернет-технологий», говорится в тексте документа.

Абсолютным приоритетом внешней политики России авторы концепции назвали интеграцию на постсоветском пространстве. На втором месте -— Евросоюз, в частности, достижение безвизового режима.

«Концепция внешней политики РФ» должна быть подписана президентом Путиным до конца 2012 года.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.